03.12.2019 13:56
Новости.
Просмотров всего: 19797; сегодня: 10.

Спорная буква

Спорная буква

Тринадцать населенных пунктов Курганской области имели расхождения в наименованиях с Государственным каталогом географических названий.

Как будет правильно: Лихачевка или Лихачи, Спицына или Спицина, Севастьяновка или Севостьяновка… Казалось бы разночтения не значительны, речь порой идет буквально об одной-двух буквах, однако, эта мелочь имеет значение.

«Наименования всех населенных пунктов нашего региона указаны в Законе Курганской области «Об административно-территориальном устройстве Курганской области», параллельно существует Государственный каталог географических названий. Работы по созданию Госкаталога географических названий и его ведение выполняет подведомственное Росреестру ФГБУ «Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных». Вот в этих двух источниках названия ряда населенных пунктов разнятся и их необходимо приводить, что называется, к общему знаменателю», - объясняет начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, геодезии и картографии Управления Росреестра по Курганской области Наталия Жинжер.

Географические наименования являются одним из элементов базовых пространственных данных, которые используются в глобальных поисковых системах, для подготовки карт местности. Единообразие нужно и важно для того, чтобы ни у граждан, ни у юридических лиц не возникало проблем с некорректными адресными данными, к которым приводят разночтения в атласах, справочниках и документах муниципалитетов. При выявлении разногласий специалисты Управления Росреестра направляют соответствующую информацию в органы исполнительной власти региона для устранения противоречий в наименованиях населенных пунктов и приведения их в соответствие.

Так, основываясь на документах, имеющихся в региональном государственном архиве, установлено, что названия населенных пунктов в законе Курганской области указаны правильно и изменения должны быть внесены в Государственный каталог географических названий по 10 населенным пунктам. Привычные для жителей названия сохранят: деревня Лихачи Белозерского района, деревня Спицина Далматовского района, село Тагильское Каргапольского района, деревни Сартасово, Севостьяновка, Гаганово и Рытикова Мишкинского района, деревня Кокорево Мокроусовского района, деревня Максимова Шадринского района и пст. Чинеевский Участок Юргамышского района.

Бывают случаи, когда изменения вносятся в закон Курганской области. Чаще всего это случается когда какие-либо населенные пункты перестают существовать. Так, в свое время исключены из административно-территориального деления Курганской области такие населенные пункты, как деревни Крюкова, Клюкина, Малый Беркут и Воденникова Шадринского района, деревни Пуховая, Обабково и Худякова Белозерского района, деревни Хвойная, Боярка Каргапольского района и др.

Довольно редко, но фиксируются факты, когда сельсовет выходит с предложением переименовать сельский населенный пункт. Так, например, в 2012 году деревни Казаккулово и Малышева Альменевского района переименованы в Казакулово и Малышево соответственно.

В случае переименования населенного пункта местные органы власти направляют на экспертизу в Росреестр предложения о переименовании населенного пункта, а также обосновывающие данное предложение документы, в обязательном порядке информируется население, сообщение публикуется в СМИ.

Далматово Курганской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курганской области — 453 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...