19.10.2018 13:05
Новости.
Просмотров всего: 6509; сегодня: 1.

ОНФ в Зауралье сформулировал замечания к реализации программ капремонта и расселения ветхого жилья

ОНФ в Зауралье сформулировал замечания к реализации программ капремонта и расселения ветхого жилья

Эксперты регионального штаба Общероссийского народного фронта в Курганской области выделили ряд системных замечаний к работе ответственных лиц при реализации в регионе федеральных программ капитального ремонта, предоставления жилья детям-сиротам и переселения граждан из аварийного и ветхого жилфонда. Также общественники сформулировали предложения, направленные на исправление нарушений и предотвращение их появления в будущем.

Активисты ОНФ продолжают держать на контроле проблемные ситуации, возникшие в ходе реализации в Курганской области федеральных программ. Очередную проверку они провели в ходе совместного рейда с прибывшими в Курган из Москвы представителями Фонда содействия реформированию ЖКХ. Специалисты проинспектировали проблемные дома на улицах Березовой, Дзержинского, Калинина, а также в 7, 6а и 11 микрорайонах.

«Ряд нарушений имеют системный характер. Многие из них являются следствием отсутствия должной степени ответственности у чиновников, их недальновидности. На местах решить некоторые вопросы бывает трудно. Поэтому мы уже не первый год ведем постоянный диалог с Минстроем и Фондом содействия реформированию ЖКХ. Когда проблемы выходят на федеральный уровень, это помогает ускорить их решение», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Курганской области Евгений Симонов.

По результатам многочисленных мероприятий общественники выделили ряд проблем. Активисты ОНФ отмечают, что в Курганской области при составлении смет стоимость работ по капремонту жилых многоквартирных домов необоснованно занижается, из-за чего местные строительные организации проявляют слабую заинтересованность в участии в программе и все чаще ищут работу в соседних регионах, где учитываются различные затраты и повышающие коэффициенты. Более того, в целях необоснованной экономии средств в Курганской области часто занижаются требования к степени безопасности конструкций и качеству применяемых при ремонте материалов.

Кроме того, региональный Фонд капремонта выставляет на торги объекты с не прошедшей независимую строительную экспертизу документацией и недостаточно привлекает общественность к контролю за своей деятельностью, снижая ее прозрачность для простых граждан. Также остается актуальной проблема слабой информированности населения о реализации программы капремонта. Имеются случаи принятия технических решений по ремонту домов вопреки мнению жильцов.

В случае с реализацией программ переселения граждан и предоставления квартир детям-сиротам многие построенные на бюджетные средства объекты оказываются не соответствующими ряду требований и вскоре превращаются в «новое аварийное» жилье. Кроме того, при строительстве домов ответственные лица не принимают во внимание отсутствие подъездных путей. В результате новоселы годами безуспешно ждут появления асфальтированных дорог к своим домам и вынуждены все это время пробираться через лужи и грязь.

«В ходе реализации всех указанных программ продолжают возникать факты приема в эксплуатацию объектов с многочисленными дефектами. Один из выходов из данной ситуации – введение персональной ответственности принимающих объекты лиц», – отметил руководитель регионального исполкома ОНФ в Курганской области Федор Теребенин.

Все выявленные в ходе проведенных проверок нарушения и экспертные заключения активисты ОНФ передали в Фонд содействия реформированию ЖКХ для дальнейшего совместного решения проблем.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Курганской области — 187 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...