06.10.2016 14:08
Новости.
Просмотров всего: 3457; сегодня: 2.

Курганские активисты ОНФ провели анализ работы регионального оператора капитального ремонта

Курганские активисты ОНФ провели анализ работы регионального оператора капитального ремонта

Активисты Общероссийского народного фронта проанализировали ход реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в Курганской области. Главной причиной нарушений, выявленных в ходе проверок, общественники считают неэффективный подход регионального оператора к планированию капремонта.

Всего активисты ОНФ осмотрели более 30 объектов. C участием журналистов 4 октября они исследовали четыре дома в Кургане, ситуации с которыми, по мнению общественников, являются типовыми примерами формального и неэффективного подхода Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Курганской области к планированию работ и составлению смет на их проведение.

В домах №2 и №9 на улице Техническая строители укладывают новый шифер на старые стропильные системы, которым уже около 60 лет. Кроме того, они обновили теплоизоляцию кровли. Такая работа была исключена из смет, несмотря на наличие заключения обследовавшей дома комиссии о том, что утепление крыши не соответствует требованиям по теплопередаче.

Ситуацию с домом №9 активисты ОНФ вовсе считают вопиющей. По итогам предварительного технического осмотра здания независимая комиссия сделала вывод, что до осуществления капремонта крыши необходимо произвести ряд работ, направленных на обеспечение устойчивости здания и его безопасности. Однако ни один из указанных пунктов Фонд капремонта не выполнил.

«Деньги были потрачены впустую, так как в скором времени такую крышу необходимо будет снова разбирать для ремонта несущих конструкций из-за аварийного состояния карнизов, парапетов и стен. Ремонт должен быть капитальным, но по факту он оказывается лишь текущим. И более того, он может привести к печальным последствиям: обрушению кровли или конструкций здания и пр. А ведь по программе следующего капремонта этим старым домам придется ждать не один десяток лет», – отметил эксперт ОНФ Владимир Иванов.

Кроме того, представители подрядчиков, работающих в домах №113 по улице Коли Мяготина и №21 по улице Гагарина, рассказали общественникам о том, что на данных объектах в сметы не были включены некоторые работы, без выполнения которых капремонт будет неполноценным и некачественным. Однако строители не нашли должного понимания со стороны Фонда капитального ремонта. В итоге в доме №21 работы проводятся без замены сгнивших несущих балок перекрытия крыши, что создает риск обрушения потолка второго этажа, а в доме №113 наружная покраска фасада здания началась без предварительного ремонта стен и балконов.

«Региональному оператору надо менять принцип и подход к работе. В случае с программой капремонта финансирование не зависит от «красоты» отчетов. Почему бы в таком случае не отремонтировать домов за год чуть меньше, но дороже, качественнее и долговечнее? Ведь денег в фонде уже накоплено немало. Но мы всякий раз сталкиваемся с необоснованной и неэффективной экономией средств, в то время как собираемость в нашем регионе одна из лучших в стране», – отметил Иванов.

Активисты Общероссийского народного фронта продолжат следить за ходом работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в Курганской области. Кроме того, неэффективная работа областного Фонда капремонта станет одной из основных тем на региональной конференции ОНФ, которая состоится в ноябре 2016 г. в Кургане.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Курганской области — 187 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...