26.08.2015 06:55
Новости.
Просмотров всего: 5565; сегодня: 3.

Как стать арбитражным управляющим

Как стать арбитражным управляющим

В период экономического кризиса все больше организаций стали неспособны рассчитаться с долгами. В отношении них были введены процедуры банкротства. Ведение процедур банкротства осуществляет арбитражный управляющий.

Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что арбитражным управляющим признается гражданин Российской Федерации, являющийся членом только одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Для вступления в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих необходимо соответствовать ряду обязательных условий. Арбитражный управляющий должен иметь высшее образование, стаж работы на руководящих должностях не менее чем год и пройти стажировку в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее чем шесть месяцев или стажировку в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее чем два года, необходимо сдать теоретический экзамен по программе подготовки арбитражных управляющих, заключить со страховой организацией договор обязательного страхования ответственности и внести в саморегулируемую организацию вступительные взносы, размер которых устанавливается самостоятельно саморегулируемой организацией арбитражных управляющих. Также, в качестве обязательного условия, Закон о банкротстве указывает на требование об отсутствии наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения, либо в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за совершение преступления, отсутствие судимости за совершение умышленного преступления. Кроме того, обязательным условием является отсутствие в течение трех лет до дня представления в саморегулируемую организацию заявления о вступлении в члены этой саморегулируемой организации факта исключения из числа членов этой или иной саморегулируемой организации арбитражных управляющих в связи с нарушением требований законодательства Российской Федерации, не устраненным в установленный саморегулируемой организацией срок или носящим неустранимый характер.

Необходимо отметить, что саморегулируемая организация арбитражных управляющих, при приеме в члены организации, может устанавливать и дополнительные требования к кандидатам, установленные как законодательством о банкротстве, так и внутренними документами организации.

Одним из направлений деятельности Управления Росреестра по Курганской области, является участие в организации подготовки арбитражных управляющих и принятии теоретического экзамена, а также выдачи лицам, успешно сдавшим теоретический экзамен по Единой программе подготовки арбитражных управляющих, свидетельств установленного образца о сдаче теоретического экзамена.

Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 10.12.2009 №517 утверждена Единая программа подготовки арбитражных управляющих. Слушатели получают необходимые знания не только в области законодательства о несостоятельности (банкротстве), но и оценочной деятельности, бухгалтерского учета, налогообложения, административного, гражданского и уголовного права.

На протяжении ряда лет на территории Курганской области обучение по Единой программе подготовки арбитражных управляющих проводит НОУ «Межотраслевой региональный центр повышения квалификации и переподготовки кадров». С 2005 года в НОУ «МРЦПК» прошли обучение и успешно сдали экзамен 118 слушателей.

По вопросам прохождения обучения по единой программе подготовки арбитражных управляющих на территории Курганской области можно обратиться за разъяснениями в Управление Росреестра по Курганской области (тел. 64-21-21) и в НОУ "Межотраслевой региональный центр повышения квалификации и переподготовки кадров" (тел. 24-20-49).


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курганской области — 453 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...