18.12.2014 12:49
Мероприятия.
Просмотров всего: 5591; сегодня: 1.

Результат конференции по системам менеджмента

Результат конференции по системам менеджмента

В декабре 2014года в Екатеринбурге компания Ростехсерт при информационной поддержке Группы изданий «Технадзор» провела ежегодную международную конференцию «День клиента Ростехсерт. Системы менеджмента. Все грани соответствия».

Конференция уже восемь лет собирает специалистов в области систем менеджмента, экологов, представителей служб охраны труда и энергетиков для обсуждения вопросов соответствия требованиям международных и российских стандартов. За это время мероприятие стало известным и ожидаемым не только в Екатеринбурге и Свердловской области, но и для предприятий Челябинской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского Автономного округа, Кургана и Пермского края. Организаторы собирают весь передовой опыт предприятий разных отраслей промышленности в вопросах соответствия международным стандартам, неформального внедрения и совершенствования систем менеджмента.

На открытии конференции с приветственным словом выступил Исполнительный вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Игорь Викторович Кудрявцев. В своем выступлении Игорь Викторович отметил что вопросы, обсуждаемые на конференции, а также возможность обмена опытом и формирование эффективных решений, помогут развитию уральской промышленности. В рамках реализации майских Указов Президента РФ необходимо до 2020 года создать и модернизировать 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест и увеличить производительность труда в 1,3 раза. Без повышения конкурентоспособности, эффективности, технологического обновления реального сектора экономики сделать это будет невозможно. Поэтому Союз рассматривает развитие и внедрение на предприятиях региона систем менеджмента как один из инструментов, стимулов развития, внедрения инноваций, выпуска современной продукции.

Генеральный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Владимир Федорович Щелоков отметил, что в условиях роста сложной, наукоемкой продукции специального назначения, постановки на серийный выпуск новых изделий вооружения и военной техники, гражданской продукции тема конференции становится приоритетной и стратегически важной.

Директор Ростехсерт Мария Андреевна Королева в своем выступлении рассказала о глобальных изменениях, которым уже сейчас подверглись международные стандарты ISO. Выходит новый стандарт по системам менеджмента качества ISO 9001:2015. Заканчивается работа по новой версии стандарта по системам экологического менеджмента ISO 14001:2015. На 2016 г. запланирован выпуск ISO 45001:2016 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья», который заменит стандарт OHSAS 18001:2007. Все стандарты будут иметь совершенно новую структуру. В 2014 г. вышел новый ФЗ-412 «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», который в той или иной степени касается любого предприятия. Орган по сертификации систем менеджмента ООО «Ростехсерт» прошел процедуру оценки соответствия установленным критериям аккредитации в Росаккредитации. Область аккредитации

ООО «Ростехсерт» включает 128 видов деятельности и охватывает все основные направления производства и деятельности предприятий и организаций Уральского и других регионов.

Вице-президент международного органа по сертификации Quality Austria Экельхарт Бауер (Вена, Австрия) рассказал о новых возможностях применения стандарта ISO 9001:2015 в условиях кризиса. Каким образом стандарт связан с управлением рисками и ведет к устойчивому развитию бизнеса.

Около половины участников, присутствовавших на конференции, - представители предприятий оборонно-промышленного комплекса. Поэтому доклад о требованиях, предъявляемых военными представителями Минобороны России при контроле системы менеджмента качества предприятий оборонных отраслей промышленности, заместителя начальника 116 службы Алексея Юрьевича Каплунова был для многих актуален, особенно в свете последних структурных изменений.

Ведущий аудитор ООО «Ростехсерт» Ольга Владимировна Дубкова рассказала о практике сертификации системы энергетического менеджмента по стандарту ISO 50001, который становится все более востребованным на промышленных предприятиях России.

Возможные перспективы сотрудничества, опыт, трудности и успехи – об этом были доклады представителей предприятий, сертифицированных Ростехсерт.

Во время конференции состоялось подведение итогов ежегодного 4-ого конкурса дипломных работ среди студентов ВУЗов Уральского Федерального округа по специальности «Стандартизация и сертификация». Конкурс является уникальным и единственным в своем роде по данному направлению. Лучшими были признаны дипломные работы студентов Южно-Уральского государственного университета и Уральского Федерального Университета им. Б.Н. Ельцина.

Апогеем конференции стала торжественная церемония вручения премий за особые заслуги и достижения в области систем менеджмента по таким номинациям как «Верность идеям качества», «Лидирующая роль руководства», «Способность к переменам» и т.д. Победителями 2014 года стали:

ООО «Тюменьстальмост»;

Открытое Акционерное Общество «Синарский Трубный Завод»;

ГБУ Свердловской области «Областной центр реабилитации инвалидов»;

ОАО «Уралтрансмаш»;

ООО «Объединенная сервисная компания»;

ГБУК СО «СОУНБ им. В.Г. Белинского»;

ОАО «Завод № 9»;

Открытое Акционерное Общество «Первоуральский новотрубный завод».

В 2014 году организаторы собрали самых интересных докладчиков на важные и актуальные темы в области подтверждения соответствия наших предприятий требованиям международных стандартов. Живое общение, обмен опытом, а главное, положительный эмоциональный заряд – это то, что отличает конференцию «День клиента Ростехсерт» и привлекает специалистов в области качества, экологии, охраны труда в декабре в Екатеринбурге.


Ньюсмейкер: Ростехсерт — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...