02.10.2014 08:20
Новости.
Просмотров всего: 4444; сегодня: 1.

В ходе проведения 6 плановых проверок выявлены нарушения требований ФЗ «О геодезии и картографии»

В ходе проведения 6 плановых проверок выявлены нарушения требований ФЗ «О геодезии и картографии»

В порядке осуществления федерального государственного надзора в области геодезии и картографии должностными лицами отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Курганской области, уполномоченными на осуществление государственного геодезического надзора на территории Курганской области, проведено 16 проверок. Из них 8 плановых.

В ходе проведения восьми внеплановых проверок по исполнению предписаний нарушений не обнаружено. Выявленные в ходе плановых проверок нарушения устранены в установленные предписаниями сроки и в полном объеме.

По итогам шести плановых проверок выявлены нарушения требований статьи 6 Федерального закона от 26.12.1995 года № 209-ФЗ «О геодезии и картографии» - неисполнение субъектами геодезической и картографической деятельности требований нормативно-технических документов. Нарушения связаны с несоблюдением «Положения об охранных зонах и охране геодезических пунктов на территории Российской Федерации», «Инструкции о порядке предоставления в пользование и использования материалов и данных федерального картографо-геодезического фонда».

Шести юридическим лицам, совершившим нарушения порядка организации геодезических работ, технических требований к ним, а также норм и правил их выполнения, выданы предписания об устранении выявленных нарушений с определением срока их устранения. Выполняемые ими работы специального назначения не подлежат лицензированию, поэтому административная ответственность за нарушения обязательных требований в области геодезии и картографии субъектами геодезической и картографической деятельности, не являющимися лицензиатами, не предусмотрена.

Вместе с тем в ходе проверок трех организаций выявлены признаки нарушения, посягающие на установленный порядок ведения государственного кадастра, государственного кадастрового учета недвижимого имущества и правил кадастровой деятельности, основанных на нормах Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Должностные лица этих юридических лиц – 4 кадастровых инженера, осуществляющие кадастровую деятельность, вносили заведомо ложные сведения в реквизит 2 раздела «Сведения о геодезической основе, использованной при изготовлении межевого плана».

Материалы проверок переданы в прокуратуры районов по месту осуществления деятельности организаций для рассмотрения и принятия решений. По итогам четырех проверок (две с прошлого года) мировыми судьями вынесены Постановления о признании пяти кадастровых инженеров виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.14.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях, из них, на троих наложены штрафы в размере 5000 рублей на каждого. Все штрафы своевременно оплачены. Еще два - привлечены к дисциплинарной ответственности. Решение по одному кадастровому инженеру пока не принято.

По результатам двух плановых проверок и двух контрольных мероприятий составлены протоколы об административных правонарушениях против порядка управления (статья 19.7 КоАП). Материалы проверок направлены по подведомственности в мировые суды города Кургана и города Уфы. Решениями мирового суда три организации привлечены к административной ответственности и им назначены штрафы по 3000 рублей каждой.

К одной организации применено исковое заявление о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав Российской Федерации, а именно: за использование пунктов государственных геодезических сетей сгущения, не имея разрешения органа государственного геодезического надзора. Арбитражным судом Курганской области вынесено решение о взыскании компенсации за нарушение исключительных авторских прав Российской Федерации – за незаконное использование материалов и данных федерального картографо-геодезического фонда в размере 20 тыс. рублей. Штраф своевременно оплачен.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курганской области — 453 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...