21.08.2014 08:00
Новости.
Просмотров всего: 2109; сегодня: 2.

Применение новаций в законодательстве о государственной регистрации прав на недвижимое имущество

Применение новаций в законодательстве о государственной регистрации прав на недвижимое имущество

В Управлении Росреестра по Курганской области на базе Мишкинского отдела состоялся «кустовой» семинар, участие в котором также приняли начальники Мишкинского, Куртамышского, Целинного, Шумихинского, Щучанского и Юргамышского отделов, и специалисты структурных отделов Управления по вопросам применения новаций в законодательство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и по результатам проверок деятельности территориальных отделов Управления.

В 1 полугодии 2014г. в Управлении наблюдается положительная динамика в регистрации ипотеки. Всего зарегистрировано 6850 договоров ипотеки, в т.ч. ипотеки жилья - 3907, прирост в сравнении с АППГ составил 38%. Согласно ведомственной статистической отчетности, в количестве зарегистрированных прав на основании договоров участия в долевом строительстве также наблюдается положительная динамика. Так, количество зарегистрированных прав физических и юридических лиц на основании договоров долевого участия составило за 1 полугодие 2014г. - 899 (125% от АППГ).

Социальная значимость вопросов регистрации прав на жилье обусловил обсуждение в рамках семинара следующие изменения действующего законодательства:

- отмена правил о государственной регистрации договора ипотеки;

- дополнение с 01.01.2014 перечня существенных условий договора долевого участия, то есть условий, наличие которых обязательно в договоре, а именно необходимость указания способа обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

Как социально значимые, были рассмотрены изменения в Налоговом кодексе РФ, повышающих с 1 января 2015 года размер государственной пошлины при регистрации прав физических лиц с 1000 рублей до 2000 рублей и юридических лиц с 15000 до 22000 тысяч рублей. Уделено внимание возможности с указанной даты и до 01.01.2019 года 70%-ой оплаты от предусмотренного размера пошлины в случае обращения за регистрацией с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации, и получением результата услуги в электронной форме.

Уделено внимание было и обзору общих замечаний, выявленных по результатам внутриведомственных проверок деятельности территориальных отделов Управления за 2 квартал 2014 года, порядку приостановления государственной регистрации, предоставления сведений ЕГРП, в том числе в электронном виде и др.

Каждый из присутствующих выступил в роли докладчика и слушателя одновременно, а также смог обсудить возникшие вопросы в ходе «круглого стола». Данная форма проведения учебного мероприятия зарекомендовала себя как способ более доступного усвоения материала.

Эффективность проведенного мероприятия подтверждена положительными результатами тестирования участников семинара. По итогам принято решение об организации аналогичных мероприятий на базе иных отделов Управления, прежде всего наиболее удаленных по месту расположения от областного центра.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курганской области — 453 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...