25.07.2014 05:58
Новости.
Просмотров всего: 2716; сегодня: 1.

Земли сельскохозяйственного назначения – что это?

Земли сельскохозяйственного назначения – что это?

Распоряжением Правительства Курганской области от 28.08.2013 № 263-р «О проведении государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения» принято решение о проведении очередной государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения. Последняя оценка данных земель была утверждена в 2007 году. В свете этого особенный интерес представляет информация, содержащаяся в ежегодном докладе о состоянии использовании земель в Курганской области, направляемая Управлением Росреестра по Курганской области в Росреестр.

Земли, находящиеся в границах Курганской области, составляют земельный фонд области, который на 1 января 2014 года составляет 7148,8 тыс.га. Наибольшую площадь в структуре земельного фонда Курганской области занимают земли сельскохозяйственного назначения – 63,3 %, на земли лесного фонда приходится 25,3 %, земли населенных пунктов – 7,9 %, земли запаса – 2,0 % и на остальные категории меньше чем по 1 %.

Земли сельскохозяйственного назначения – это земли, предназначенные и предоставленные для нужд сельского хозяйства, за границей населенных пунктов. Земли данной категории предоставляются сельскохозяйственным предприятиям, организациям для сельскохозяйственного производства, научно-исследовательских и учебных целей, а также гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения и выпаса скота.

Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения на 1 января 2014 года составила 4529,6 тыс. га (с 2009 года изменение площади данной категории не произошло), в том числе сельскохозяйственных угодий 4032,2 тыс. га (89,0%). Площадь несельскохозяйственных угодий 497,4 тыс. га (11,0%). В структуре сельскохозяйственных угодий значительное место занимают пашни (57,4 %), пастбища (18,5%) и сенокосы (12,7%).

На землях сельскохозяйственного назначения предприятия и организации используют 2584,9 тыс. га (в том числе 1116,9 тыс. га – земли ликвидированных сельскохозяйственных организаций, по которым вопрос прекращения права на землю не решен), крестьянские хозяйства занимают площадь 319,8 тыс.га, личные подсобные хозяйства – 220,3 тыс.га, садоводческие товарищества – 9,8 тыс.га, земли предоставленные для животноводства, сенокошения и выпаса скота – 5,6 тыс.га, собственники земельных участков, полученных в счет земельных долей – 289,6 тыс.га, собственники земельных долей, которые не заключили договоры аренды с предприятиями – 874,8 тыс.га, индивидуальные предприниматели – 24,8 тыс.га.

В 2013 году площади земель, находящихся в общей долевой собственности и переданных на праве аренды предприятиям, организациям и гражданам составляют 1489,4 тыс.га. Площадь земель, находящихся в собственности юридических лиц -233,4 тыс.га и увеличилась на 16,1 тыс.га за счет выкупленных земельных долей. В то же время имеется много сформированных земельных участков общей долевой собственности, поставленных на кадастровый учет, с не зарегистрированными правами и, следовательно, не переданными на законном основании в аренду.

С 2000 года площадь сельскохозяйственных угодий остается практически постоянной, это объясняется тем, что из-за отсутствия средств на проведение новых съемок и обследований обновление картографических материалов не проводится, в связи с этим оценить площадь выведенных из оборота сельскохозяйственных угодий по причине зарастания их кустарником и мелколесьем не представляется возможным, но эта площадь весьма значительна.

Основными пользователями сельскохозяйственных угодий являются сельскохозяйственные предприятия, организации, а также граждане, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции. Всего ими использовалось 3697,7 тыс.га или 82,9% от площади сельскохозяйственных угодий, имеющихся в области. Распределение используемой площади сельскохозяйственных угодий между предприятиями и гражданами соответственно 56,3% и 43,7%.

На 1 января 2014 года в категории земель сельскохозяйственного назначения доля земель, находящихся в частной собственности, составила 3178,2 тыс.га, 98,5% от всей площади земель, находящихся в частной собственности. Земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в собственности граждан, составляют 2946,7 тыс.га, в собственности юридических лиц – 231,5 тыс.га.

Наибольшая часть площади земель, находящихся в частной собственности в данной категории земель, принадлежит земельным долям граждан – 80,2% (2363,2 тыс.га). В личных подсобных хозяйствах в собственности находится 6,1% (180,8 тыс.га) от площади земель частной собственности категории, у собственников земельных участков, полученных в счет земельной доли для сельскохозяйственного производства – 9,8 % (288,6 тыс.га), у крестьянских хозяйств (предпринимателей) – 6,1% (179,3 тыс.га).

В структуре частной собственности произошло уменьшение площади земель на 12,5 тыс.га, в том числе площадь земель, находящихся в собственности юридических лиц увеличилась на 16,1 тыс.га, а в собственности граждан уменьшилась на 28,6 тыс.га. Увеличение площади земель, находящихся в собственности юридических лиц, обусловлено выкупом земельных долей и земельных участков у их собственников. Уменьшение площади земель, находящихся в собственности граждан, как уже упоминалось, связано с отказом собственников земельных долей от права собственности и продажей земель юридическим лицам.

Основные собственники из юридических лиц – это крестьянские (фермерские) хозяйства, не прошедшие перерегистрацию – 36,1% (83,8 тыс.га) и сельскохозяйственные предприятия – 69,2% (147,8 тыс.га). В государственной и муниципальной собственности находится 1351,4 тыс.га или 29,8 % земель данной категории. Площадь земельных участков, на которые зарегистрировано право собственности Российской Федерации, составляет 144,6 тыс.га или 10,7% от площади земель государственной и муниципальной собственности, из них 2,9 тыс.га передано в постоянное (бессрочное) пользование и 52,7 тыс.га – в аренду. Права на земельные участки, находящиеся в собственности Курганской области, в рассматриваемой категории земель не зарегистрированы. Право муниципальной собственности зарегистрировано на площади 104,5 тыс.га, из них в аренду передано 23,6 тыс.га.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курганской области — 453 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...