21.04.2014 09:00
Новости.
Просмотров всего: 2827; сегодня: 2.

Диалог с руководителем Управления Росреестра по Курганской области

Диалог с руководителем Управления Росреестра по Курганской области

В период с 1 по 10 апреля 2014 года Управление Росреестра по Курганской области пригласило читателей сайта и участников социальных сетей поучаствовать в диалоге с руководителем Управления О.В. Молчановым. Публикуем ответы О.В. Молчанова на наиболее часто встречающиеся вопросы.

Недавно побывал у родственников за границей, где мне очень понравилась идея предпринимательской деятельности. Прямо рядом с домом либо в самом доме организованы небольшие семейные предприятия – прачечные, мастерские по ремонту техники или обуви. Это очень удобно: на предприятии может быть задействована вся семья, работа рядом с домом, услуги можно оказывать и в неурочное время. Я бы тоже хотел организовать небольшую автомастерскую на своем земельном участке, но недавно услышал, что это противоречит закону. Это действительно так?

По правилам землепользования и застройки земли поделены на зоны, в каждой из которых разрешен определенный вид деятельности.

У каждого земельного участка есть вид разрешенного земельного участка. Если ваша земля находится в черте населенного пункта, скорее всего участок предоставлен для индивидуального жилищного строительства, а это значит, что возведением автомастерской вы нарушите требования земельного законодательства, разрешающее использовать землю только по ее целевому назначению. Если этот факт будет установлен в ходе проведения проверки, вам грозит административная ответственность, штраф от и до.

Однако это совсем не означает, что вы должны расстаться со своей мечтой о семейном бизнесе. Можно попробовать изменить разрешенный вид использования земельного участка. Для этого необходимо обратиться в местную администрацию.

Недавно услышал, что действие закона о «дачной амнистии» заканчивается в 2015 году. Так ли это?

Это не совсем так. Менее года осталось до окончания срока действия отдельных положений Федерального закона №93-ФЗ, получившего среди широкой общественности название Закон о «дачной амнистии».

В частности, 1 марта 2015 года завершается срок, когда по Закону о «дачной амнистии» при регистрации прав на индивидуальное жилое строение не требуется разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию. То есть у тех граждан, кто когда-то самовольно возвел постройку на земельном участке, предоставленном для жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, на сегодняшний день ещё есть возможность без бумажной волокиты оформить его в собственность, однако, на это у них осталось меньше года. По истечении этого срока пакет документов, необходимый для государственной регистрации права, расширится. Государственная регистрация будет проведена лишь при наличии разрешения на ввод индивидуального жилого дома в эксплуатацию.

Большинство норм Закона о «дачной амнистии» не имеет временных ограничений, то есть остальные объекты, подпадающие под действие закона - земельные участки, садовые и дачные домики, гаражи, хозяйственные постройки, можно оформить в упрощенном порядке и после 1 марта 2015 года. Тем не менее, специалисты не советуют откладывать оформление своих имущественных прав «в долгий ящик», лучше заняться этим уже сегодня.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курганской области — 453 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...