13.12.2013 08:14
Новости.
Просмотров всего: 5150; сегодня: 1.

Более 89% государственных услуг, оказанных на базе МФЦ– это услуги Росреестра

Более 89% государственных услуг, оказанных на базе МФЦ– это услуги Росреестра

11 декабря руководители Управления Росреестра по Курганской области, Кадастровой палаты и МФЦ провели пресс-завтрак с представителями средств массовой информации.

14 декабря 2013 года исполнится год со дня открытия МФЦ в г. Кургане. Пока это единственный многофункциональный центр в Курганской области. В преддверии этого события журналистам рассказали об итогах работы МФЦ, достижениях по вопросам межведомственного взаимодействия федеральных и муниципальных структур, планах по расширению сети МФЦ в районах Курганской области, а также чествовали тридцатитысячного посетителя многофункционального центра.

Сегодня в МФЦ можно обратиться за более чем 50-ю федеральными, региональными и муниципальными услугами. Чаще всего сюда приходят за оформлением недвижимости, предоставлением субсидий на оплату жилых помещений, назначением и выплатой единовременных пособий для молодых мам, выдачей или заменой общероссийского паспорта.

Руководители Управления Росреестра и Кадастровой палаты стали участниками пресс-завтрака не случайно, более 89% государственных услуг, оказанных на базе МФЦ в 2013 году – это услуги Росреестра.

Руководитель Управления Росреестра по Курганской области О.В. Молчанов подчеркнул, что доля заявлений по оказанию государственных услуг Росреестра, принятых специалистами МФЦ, ежемесячно растет. Например, количество заявлений на регистрацию прав на недвижимость выросла с 0,04% в феврале до почти 30% в ноябре. И рост данного показателя будет продолжаться, ведь согласно «дорожной карте» Росреестра доля государственных услуг Росреестра, предоставляемых в МФЦ, к 2015 году должна составить 70%, а к 2018 году – 90%.

«Организацию работы многофункционального центра в г. Кургане можно назвать одной из лучших в России, поскольку все работы по предоставлению государственных услуг на базе МФЦ осуществляют исключительно сотрудники центра, то есть сотрудники Управления и Кадастровой палаты в приеме документов не задействованы. Такая модель организации работы и является образцовой», - подчеркнул О.В. Молчанов.

Директор Кадастровой палаты В.И. Ломонов рассказал об обучении специалистов. По его словам за 11 месяцев 2013 года технологическим процедурам приема документов было обучено 86 сотрудников многофункционального центра. Кроме того, филиал, при необходимости, направляет в МФЦ своего консультанта для оперативного решения возникающих вопросов.

Одной из основных проблем развития сети МФЦ в Курганской области директор ГБУ «МФЦ» А.А. Дмитриев назвал недостаток финансирования. Необходимая сумма превышает 750 млн. рублей.

Однако руководство ГБУ «МФЦ» с оптимизмом смотрит в будущее. До конца года ещё два многофункциональных центра откроют свои двери для посетителей: 19 декабря - в р.п. Варгаши, в конце декабря - в Шадринске. Идет строительство в Альменевском, Целинном, Куртамышском, Звериноголовском, Притобольном, Белозерском и Сафакулевском районах.

Планируется, что в 2014 году доля граждан, имеющих доступ к получению госуслуг по месту пребывания, в том числе в МФЦ, составит уже около 40% населения области, а к 2015 году эта цифра должна превысить рубеж в 90%.

Варгаши Курганской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курганской области — 453 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...