11.12.2013 08:14
Новости.
Просмотров всего: 5088; сегодня: 2.

К 20-летию Конституции России

К 20-летию Конституции России

Представители Управления Росреестра по Курганской области приняли участие в мероприятиях, посвященных 20-летию Конституции России.

10 декабря - в научно-практической конференции на тему «20 лет Конституции России: институты правового государства, гражданское общество и ответственность органов государственной власти». Мероприятие прошло в Правительстве Курганской области, участие в нем приняли представители законодательной, исполнительной и судебной власти Зауралья и органов государственной власти соседних регионов, преподаватели и студенты ведущих вузов области и Уральского федерального округа, всего - около 300 человек.

6 декабря - в заседании «круглого стола» на тему: «Нужна ли России новая Конституция?».

Организатором мероприятия выступил юридический факультет Курганского государственного университета. К участию в «круглом столе» приглашены преподаватели, аспиранты, студенты ВУЗов г. Кургана и Курганской области, представители государственных и муниципальных органов власти.

Работа «круглого стола» организована по секциям, на одной из них с докладом «Система государственной регистрации прав на недвижимость: современные тенденции и перспективы развития» выступил заместитель руководителя Управления Мохов В.В.

По словам Валерия Вячеславовича, Конституция Российской Федерации содержит фундаментальные начала, которые позволяют построить систему государственной регистрации прав на недвижимое имущество в качестве института государства, направленного на обеспечение защиты имущественных прав на недвижимость участников гражданского оборота.

В настоящее время институт государственной регистрации прав находится в стадии постоянно меняющегося законодательства. Нормы Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» неоднократно претерпевали изменения.

В результате у участников рынка недвижимости появились новые возможности: одновременно предоставлять заявления о регистрации прав и заявления о кадастровом учете, в том числе посредством почтового отправления, минимизировано число документов, предоставляемых заявителями самостоятельно благодаря процедурам межведомственного взаимодействия, появились обширные возможности использования интернет-сервисов Росреестра.

Одним из инструментов достижения целей государственной политики по повышению качества государственных услуг Российской Федерации является план мероприятий («дорожная карта») «Повышения качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденный Правительством РФ.

Основными задачами мероприятий «дорожной карты» являются: повышение качества данных информационных ресурсов Росреестра для перехода ЕГРП и ГКН в Единый государственный реестр объектов недвижимости (ЕГРОН), экстерриториальная регистрация к 2018 году, сокращение сроков государственной регистрации прав до 7 календарных дней.


К 20-летию Конституции России

К 20-летию Конституции России

К 20-летию Конституции России


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курганской области — 453 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...