11.11.2013 16:19
Новости.
Просмотров всего: 5827; сегодня: 2.

Вторичный рынок жилья РФ в октябре

Вторичный рынок жилья РФ в октябре

Октябрь на этот раз порадовал потенциальных покупателей: жилье на вторичном рынке вновь подешевело. По данным федерального портала о недвижимости «Мир квартир» цена квадратного метра за месяц снизилась в 53% исследованных городов: количество регионов, где цены падали вновь превысило число населенных пунктов, в которых они росли.

Не дождавшись покупателей по высокому августовскому прайсу, когда владельцы недвижимости, традиционно опасаясь кризиса и желая сохранить свои активы, максимально подняли цены, в сентябре продавцы задумались о возможном снижении, а в октябре наконец-то пошли на компромисс.

Как показал ежемесячный мониторинг, проведенный специалистами портала «Мир квартир», стоимость квадратного метра выросла в 47% исследованных регионов (в 25 из 54 городов), а в остальных 29 городах – то есть в 53% - она снижались. Таким образом, количество населенных пунктов с отрицательной динамикой цен на вторичном рынке вновь превысило число тех, где квартиры дорожали. Напомним, резкий рост стоимости «квадрата» произошел в августе: тогда жилье подорожало в 78% исследованных городов. Но уже в сентябре цены заметно притормозили: положительный прирост произошел лишь в 52% регионов.

Таким образом, традиционная осенняя активность и рост цен, переходящий в «новогоднее ралли» опять не состоялся. И это невзирая на то, что именно в этот период население России может использовать большинство государственных сертификатов на улучшение жилищных условий – военные, переселенческие и другие. В прошлом году ожидания участников рынка по поводу «высокого сезона» в последние месяцы года впервые не оправдались. В этом году уже можно констатировать, что подобные «бурные периоды» на рынке окончательно ушли в прошлое, - говорит генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко. – Впрочем, снижение цен отчасти можно объяснить августовскими паническими настроениями. Именно тогда большинство продавцов резко увеличили прайс, и сейчас происходит нормальная рыночная корректировка. Сентябрьская стабилизация обернулась в октябре мейнстримом на понижение. При сохранении финансовой стабильности в стране и отсутствии резких валютных колебаний, очередного повышения цен на недвижимость можно ожидать не раньше декабря.»

Средняя цена выставленных на продажу квартир увеличилась в 45% городов (в 24 из 54), соответственно, в большинстве исследованных регионов она также снижалась (55%). По данным портала «Мир квартир», в прошлом месяце в России дешевели все сегменты, от стандартных «однушек» (снижение в этой категории наблюдалось в 62% исследованных городов) до «трешек» (цены на них снизились в 57% регионов). Не поддалась общему тренду «на понижение» лишь самая доступная категория жилья – малогабаритные «однушки»: они продолжили дорожать в 55% исследованных населенных пунктах, т.е. в этом сегменте количество регионов, где цены росли, превысило число городов, где они снижались.

«ТОП +3»: Волгоград, Питер и Курган

В октябре максимально выросла цена квадратного метра в Волгограде, Санкт-Петербурге и Кургане, при этом лишь лидер рейтинга преодолел 2-процентный барьер. Еще в трех городах мониторинга – Екатеринбурге, Ставрополе и Тольятти цены увеличились на 1,1%. В остальных регионах, по данным портала «Мир квартир», рост оказался еще менее существенным - менее 1%.

В Волгограде, лидере «ТОП +3», стоимость «квадрата» увеличилась на 2,1%, до 48420 рублей, средняя цена квартиры, выставленной на продажу снизилась на 1%, до 2538322 рублей. Наиболее заметно в этом городе за месяц подорожали стандартные однокомнатные квартиры, рост в этом сегменте составил 3,8%, а цена «однушки» увеличилась до 1786543 рублей. «Экономический рост в этом городе не столь заметен, как, например, в том же Ростове-на-Дону или Краснодаре. Здесь платежеспособность населения низкая. Нового жилья строится немного, преимущественно эконом-класса, так что резкое октябрьское подорожание дешевых сегментов «вторичке» скорее можно объяснить не увеличением спроса, а появившейся у небольшой части населения возможности использовать господдержку – сертификаты, материнский капитал и т.д.», - говорит Павел Луценко.

Вторым лидером рейтинга стал Санкт-Петербург, где в октябре стоимость квадратного метра выросла на 1,8%, до 106590 рублей. В северной столице подорожали все категории квартир, однако наиболее заметно выросли в цене стандартные однокомнатные (рост 3,8%, до 4167253 рублей). Стоимость самого доступного сегмента, негабаритных однокомнатных также увеличилась, теперь средняя цена такой «однушки» - 3075558 рублей. Напомним, что в сентябре Питер занял третье место в «ТОП -3» от «Мира квартир», в первый осенний месяц цены в городе снизились на 3,3%. «Рост цен в городе продолжался все лето, но в сентябре продавцам пришлось пойти навстречу покупателям и снизить планку. Однако стабилизации не произошло, и уже в октябре владельцы недвижимость вновь попытались взять реванш», - отмечает Павел Луценко.

Третьим лидером роста в октябре неожиданно стал Курган, ранее не занимавший в мониторинге топовые позиции. Стоимость «квадрата» за месяц здесь выросла на 1,7%, до 42120 рублей, хотя средняя цена выставленной на продажу квартиры осталась практически без изменений (+0,3%, до 2110588 рублей). Курган тоже не относится к числу активно развивающийся регионов, недвижимость здесь недорогая, но и ее позволить себе может далеко не каждый житель. «Октябрьскую активизацию цен также можно объяснить возможностью покупателей воспользоваться какими-то госпреференциями. Весь этот год, кстати, цены в городе снижались, а последний ценовой рост в Кургане был отмечен как раз в прошлом октябре, тогда цена квадрата достигла рекордной отметки в 44104 рублей, что на 4,7% выше, чем сейчас», - говорит Павел Луценко.

«ТОП -3»: Рязань, Сочи и Томск

Лидерами «ТОП -3» от «Мира квартир» в октябре стали Рязань, Сочи и Томск. Всего понижение цен было отмечено в 31 городе. А наиболее заметно – помимо лидеров – подешевело жилье в Туле (снижение – 1,6%, до 53381 рублей), Москве (-1,3%, до 199188 рублей), Пензе (-1,2%, до 45721 рублей) и Ярославле (-1,1%, до 56194 рублей). В Саратове и Брянске цены понизились на 1%, а в остальных городах динамика была еще менее заметной.

Главным аутсайдером месяца, порадовавшим покупателем, во второй осенний месяц вновь стала Рязань, где цена квадратного метра упала на 4,2%, до 45206 рублей. Это стало продолжением тенденции сентября, когда, по данным портала «Мир квартир», стоимость «квадрата» подешевела на 3,8%. Наиболее заметным стало удешевление двухкомнатных квартир, где цены на них снизились на 3%, до 2453639 рублей. В то же время в сегменте наиболее доступных для населения «однушек» снижение было минимальным – 1,1% (до 1816589 рублей). «Столь серьезное понижение цен на «вторичке» произошло после того, как в мае рязанские продавцы резко подняли прайс. Корректировка длится уже достаточно долго, но судя по динамике, стабилизация в Рязани произойдет лишь к Новому году», - отмечает Павел Луценко.

Вторым героем «ТОП -3» от «Мира квартир» в октябре стал Сочи, где стоимость «квадрата» снизилась на 2,1%, до 80611 рублей. Наиболее заметно подешевели самые востребованные и доступные категории квартир – стандартные однокомнатные (снижение 1,5%, до 2657794 рублей) и малогабаритные «однушки» (-1,7%, до 1970515 рублей). «Сочи, несмотря на всемирную известность, которой он достиг благодаря подготовке к Олимпиаде, все же остается курортным городом, где есть сезонность продаж. В наиболее активный сезон, когда россияне из холодных краев приезжают сюда на отдых, продавцы традиционно стараются воспользоваться моментом и продать подороже. Ну, а осенью им остается рассчитывать, в основном, на местных покупателей, и цены, соответственно, немного снижаются», - говорит Павел Луценко.

Третьим городом, попавшим в «ТОП -3», стал Томск, где стоимость квадратного метра по итогам месяца уменьшилась на 1,7%, до 48565 рублей. При этом средняя цена квартиры, выставленной на продажу, увеличилась на 1,1%, до 2600673 рублей. Наиболее заметно – на 4,6%, до 2511207 рублей – подешевели в городе двухкомнатные квартиры. А вот цены на самые доступные категории недвижимости в Томске остались практически без изменений.

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Мир Квартир — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...