18.10.2017 16:19
Мероприятия.
Просмотров всего: 22504; сегодня: 12.

Защита прав предпринимателей в сфере оборота подакцизной продукции

Защита прав предпринимателей в сфере оборота подакцизной продукции

В начале октября 2017 года в Екатеринбурге в рамках IX Международного форума «Юридическая неделя на Урале» прошел Круглый стол «Защита прав добросовестных субъектов предпринимательской деятельности в сфере оборота подакцизной продукции: экономические, социальные и юридические аспекты противодействия незаконному обороту».
В мероприятии приняли участие руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу Юрий Чащин, сотрудники аппаратов Уполномоченных по защите прав предпринимателей ряда регионов России, руководители профильных министерств Свердловской области, Уральской оперативной таможни, прокуратуры и министерства внутренних дел, а также представители бизнеса и экспертного сообщества. Модератором Круглого стола выступила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх.
В последнее время на рынках подакцизной продукции наблюдается тенденция увеличения объема нелегального оборота товаров на фоне роста цен на легальные продукты вследствие значительного повышения акцизных ставок и недостаточности мер контроля за соблюдением требований законодательства.
Управляющий по корпоративным вопросам региона ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» Анна Бушлякова привела данные исследований по рынку табака. Согласно данным исследовательской компании KantarTNS, нелегальный оборот табачной продукции в 1 квартале 2017 г. составил 4,6 % от общего объема табачного рынка в России – это самый высокий уровень нелегальной торговли сигаретами за последнее время, и он в два раза выше прошлогоднего показателя. Динамика увеличения доли теневого рынка показывает скорость формирования нелегальных каналов сбыта.
«За последнее время Росалкогольрегулированием, Правительством РФ предпринимаются меры, способствующие решению задачи по наведению порядка на рынке алкоголя. Однако, не может не вызывать обеспокоенности появляющаяся в СМИ информация о случаях уклонения производителями пива от выплаты акцизов в бюджет РФ. Рост безналогового сегмента приводит к снижению конкурентоспособности добросовестных производителей и поступлений в бюджет. Меры по ужесточению регулирования оказывают влияние исключительно на участников рынка, действующих в правовом поле. Сдерживает динамику роста нелегального рынка пива только сложность и дороговизна технологического процесса. Суррогатная пивоваренная продукция практически отсутствует. Тем не менее производить и продавать пиво, с которого не уплачен акциз становится все выгоднее», – сообщила старший директор по работе с органами государственной власти ООО «Пивоваренная компания «Балтика», регион Восточная Европа Ирина Федорова. С учетом специфики темы, сегодня отсутствуют официальные данные о реальных размерах проблемы. По разным оценкам, нелегальный рынок пивоваренной продукции может составлять не менее 5-12% в зависимости от региона. При этом, потери бюджета от не выплаченного акциза могут достигать более 22 млрд рублей в год.
Потери от распространения незаконной торговли подакцизной продукцией несет не только легальный бизнес. Еще больший ущерб наносится государству и обществу. Модератор круглого стола Елена Артюх определила четыре вектора негативного воздействия нелегального оборота подакцизной продукции: «В первую очередь, это повсеместное нарушение закона, отражающееся на общем уровне правопорядка. Необходимо также отметить снижение поступления налоговых и иных платежей, выливающееся в многомиллиардные потери бюджетов различного уровня и внебюджетных фондов. Фактически создается угроза экономической безопасности, при этом никто из органов власти муниципального и регионального уровня не ведет подсчета ущерба от широкого распространения незаконной деятельности.
Важный момент – это потеря эффекта от принятых в последние годы мер по охране здоровья, поскольку через сформировавшиеся теневые каналы сбыта к потребителю может попасть крайне опасная для здоровья и жизни продукция. И наконец, возврат свободного доступа к табачным изделиям и алкоголю для подрастающего поколения, являющееся особой категорией защиты».
Незаконная реализация подакцизных товаров способствует развитию «серого» рынка со всеми вытекающими последствиями: ростом организованной преступности, возрождением и криминализацией нелегальных каналов производства и сбыта, сокращением легальных рабочих мест, структурному дисбалансу экономики из-за критического сокращения законопослушного малого и среднего бизнеса.
Также было отмечено, что меры ужесточения регулирования, обременяющие существенными дополнительными затратами добросовестных участников рынка, приводят к обратному от ожидаемого эффекту – ослаблению позиций легальной сети реализации и росту нелегального оборота на рынке.
Представители бизнеса совместно с представителями прокуратуры, управления экономической безопасности и управления организации деятельности участковых Главного управления МВД России по Свердловской области пришли к выводу о необходимости совершенствования правоприменительной практики в данной сфере.
«Для того чтобы минимизировать рост рынка нелегальной табачной продукции в России и обеспечить устойчивые налоговые поступления в государственный бюджет, необходимы комплексные меры: предсказуемая и взвешенная налоговая политика государства, гармонизация акцизных ставок на сигареты в Евразийском экономическом союзе, а также повышение эффективности правоприменительной практики», – отметила Анна Бушлякова.
«Нужно достичь другого уровня координации между различными ведомствами», – считает заместитель Министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Светлана Островская.
«Мы ожидаем, что у региональных комиссий по противодействию незаконному обороту промышленной продукции появятся планы работы по предотвращению роста теневого оборота в отношении рынка пива», - добавила Ирина Федорова.
В ходе работы участники круглого стола предложили ряд других мер:
– организовать постоянный мониторинг в отношении незаконной реализации подакцизной продукции;
– проводить разъяснительную работу среди предпринимателей, работников торговли о мерах наказания, которые влечет за собой участие в реализации нелегальной продукции;
- ужесточить административные и уголовные меры наказания за правонарушения и преступления в области незаконного оборота продукции, как контрафактной, так и контрабандной.
– вернуть полиции право составлять протоколы об административных правонарушениях в области продажи, хранения, перевозки товаров и продукции без маркировки.
Эти и другие предложения войдут в итоговую резолюцию мероприятия и будут направлены в федеральные и региональные органы власти, всем иным заинтересованным сторонам.


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания "Балтика" — 467 публикаций
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1110)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...